Vereinsturnier 2009 - Freitag, 02.01.2009 Drucken
 
Seit Jahren treffen wir uns am 1. Freitag im neuen Jahr zum traditionellen Vereinsturnier. So traten auch in diesem Jahr wieder acht Mannschaften an, um ihrer Abteilung den Sieg zu erkämpfen. Nach 20 Spielen von je 10 Minuten standen die Sieger fest.

Den ersten Platz erzielten die „Alten Herren“, dicht gefolgt durch die 1.Mannschaft und den „Übungsleitern“ auf den Plätzen 2 und 3. Lobenswert zu erwähnen ist, dass die „Übungsleiter“ ihr „Preisgeld“ der Mannschaftskasse der Fußballdamen zukommen ließen, die sich auch dieses Jahr wieder wacker geschlagen haben.
Den letzten Platz erzielte die Abteilung Leichtathletik, was aber auch nicht ganz schlecht war, denn die Preisträger erhielten eine wohlschmeckende Bockwurst.
Neben den Preisen für die Teilnehmer des Turniers wurde auch Evelyn Ebert als „Sportlerin des Jahres 2008“ geehrt.
Auch in diesem Jahr hat es wieder viel Spaß gebracht und wir möchten an dieser Stelle allen „Danke“ sagen, die diesen erfolgreichen Startschuss ins neue Jahr 2009 möglich gemacht haben.

Staffel A:                                       Staffel B:

Vorstand                                          I.Mannschaft
II.Mannschaft                                   Frauen
Tischtennis                                       Leichtathletik
Alte Herren                                      Übungsleiter

Ergebnisse:

Vorstand  -
II.Mannschaft
2:1
Tischtennis
-
Alte Herren
0:5
I.Mannschaft
-
Frauen
5:1
Leichtathletik
-
Übungsleiter
2:5
Vorstand
-
Tischtennis
1:1
II.Mannschaft
-
Alte Herren
0:4
I.Mannschaft
-
Leichtathletik
7:0
Frauen
-
Übungsleiter
2:3
Vorstand
-
Alte Herren
0:4
II.Mannschaft
-
Tischtennis
2:1
I.Mannschaft
-
Übungsleiter
2:0
Frauen
-
Leichtathletik
2:2

Tabelle Staffel A:

Pl.  Mannschaft
Sp.
Tore
Diff.
Pkt.
1.  Alte Herren
3
13:0
+13
9
2.  Vorstand
3
  3:6
-  3
4
3.  II.Mannschaft
3
  3:7
-  4
3
4.  Tischtennis
3
  2:8
-  6
1

Tabelle Staffel B:

Pl.  Mannschaft
Sp.
Tore
Diff.
Pkt.
1.  I.Mannschaft  3
 14:  1
+13
9
2.  Übungsleiter
3
   8:  6
+  2
6
3.  Frauen
3
    5:11
-   6  1
4.  Leichtathletik
3
    4:14
- 10
1

Platzierungsspiele:

II.Mannschaft  -
Leichtathletik
3:2
Frauen
-
Tischtennis
3:2

Halbfinale:

Alte Herren  -
Übungsleiter
4:3
I.Mannschaft
Vorstand
6:4

Spiel um Platz 7:

Leichtathletik  Tischtennis
3:4

Spiel um Platz 5:

II.Mannschaft  -
Frauen
6:0

Spiel um Platz 3:

Übungsleiter  -
Vorstand
7:3

Finale:

Alte Herren  -
I.Mannschaft
4:1
 
< Zurück   Weiter >
Advertisement
Fanshop SVFL

Herzog Versicherung
BergmannGruppe